Пофилактика ВИЧ-инфекции - СШ № 2 г. Докшицы
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Пофилактика ВИЧ-инфекции

01.12.2023

Профилактическое мероприятие "Знать,чтобы жить"

подробнее... / свернуть
01.12.2023

Активисты волонтерского отряда | Горящие Сердца | провели профилактический интерактив

подробнее... / свернуть
30.11.2023

Час общения | Мальчишкам и девчонкам о беде по имени СПИД |

подробнее... / свернуть
28.11.2023

В 9-ых классах прошел тематический информационный час "ОСТОРОЖНО. ОПАСНО - ЭТО СПИД"

подробнее... / свернуть

По состоянию на начало 2012 года во всем мире число людей, живущих с ВИЧ, составило 34,0 [31,4–35,9] миллиона человек.

По оценкам, 0,8% всех взрослых в возрасте 15-49 лет живут с ВИЧ.

Африка к югу от Сахары остается наиболее пострадавшим регионом: почти одна двадцатая часть взрослых (4,9%) в регионе живет с ВИЧ, что составляет 69% всех людей, живущих с ВИЧ, во всем мире. Несмотря на то, что региональный показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Африке к югу от Сахары почти в 25 раз выше, чем в Азии, совокупное число людей, живущих с ВИЧ, в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии составляет почти 5 миллионов. После Африки к югу от Сахары наиболее пострадавшими регионами являются Карибский бассейн и регион Восточной Европы и Средней Азии, где в 2011 году 1,0% взрослых жили с ВИЧ.

Во всем мире число людей, заражающихся ВИЧ, продолжает уменьшаться: число людей, заразившихся ВИЧ (взрослых и детей) в 2011 году (2,5 [2,2–2,8] миллиона человек), было на 20% меньше, чем в 2001 году. Здесь также очевидны вариации. Самое резкое уменьшение числа людей, заразившихся ВИЧ после 2011 года, отмечено в Карибском бассейне (42%) и Африке к югу от Сахары (25%).

В некоторых других частях мира тенденции изменения показателей по ВИЧ (среди детей и взрослых) вызывают озабоченность. После 2001 года число новых случаев заражения за год в регионе Ближнего Востока и Северной Африки увеличилось более чем на 35% (с 27 000 [22 000-34 000] до 37 000 [29 000 - 46 000]). Имеющиеся данные указывают на то, что показатель заражения ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, который в течение ряда лет оставался относительно стабильным, в конце 2000-х годов начал расти.

В последнее десятилетие многие национальные эпидемии СПИДа резко изменились. С 2001 по 2011 годы в 39 странах показатель заражения ВИЧ среди взрослых снизился более чем на 25%.

Двадцать три страны, где отмечено резкое снижение заболеваемости ВИЧ, находятся в Африке к югу от Сахары, где число людей, заразившихся ВИЧ в 2011 году (1,8 [1,6–2,0] миллиона человек), было на 25% меньше по сравнению с 2001 годом (2,4 [2,2–2,5] миллиона человек). Невзирая на эти достижения на Африку к югу от Сахары приходится 71% взрослых и детей, заразившихся ВИЧ в 2011 году, что подчеркивает важность продолжения и усиления мер по профилактике ВИЧ в регионе.

В ряде других стран эпидемиологические тенденции не столь позитивны. По крайней мере, в 9 странах число людей, заразившихся ВИЧ в 2011 году, было как минимум на 25% больше, чем в 2001 году.

Изменения заболеваемости ВИЧ среди взрослых
в возрасте 15–49 лет, 
2001–2011 гг., в некоторых странах.

>25% 

Устойчивый 

Уменьшение 26–49% 

Уменьшение ≥ 50% 

Бангладеш
Грузия
Гвинея-Бисау
Индонезия
Казахстан
Кыргызстан
Филиппины
Республика Молдова
Шри-Ланка

 

Ангола
Беларусь
Бенин
Конго
Франция
Гамбия
Лесото
Нигерия
Таджикистан
Уганда
Объединенная Республика
Танзания
Соединенные Штаты Америки

 

Ботсвана
Камерун
Демократическая Республика
Конго
Ямайка
Кения
Малайзия
Мали
Мексика
Мозамбик
Нигер
Сьерра-Леоне
Южная Африка
Свазиленд
Тринидад и Тобаго

 

Багамские Острова
Барбадос
Белиз
Ботсвана
Буркина-Фасо
Камбоджа
Центральноафриканская Республика
Джибути
Доминиканская Республика
Эфиопия
Габон
Гана
Гаити
Индия
Малави
Мьянма
Намибия
Непал
Папуа – Новая Гвинея
Руанда
Суринам
Таиланд
Того
Замбия
Зимбабве

Распределение ВИЧ-инфицированных
 
в государствах СНГ и Балтии на 01.01.2013 г.

Государство

Число ВИЧ-инфицированных

Показатель

на 100 тысяч населения

Армения

1 445

44,3

Азербайджан

3 784

47,9

Беларусь

14 178

149,8

Латвия

5 642

272,8

Литва

2 097

68,7

Эстония

8 361

649,9

Молдова

8 061

227,7

Россия

720 014

502,3

Украина

223 530

490,7

Казахстан

20 509

118,7

Таджикистан

4 500

59,1

Польша

16 314

42,3

 Авторы: Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «РЦГЭиОЗ»

Вирус иммунодефицита человека или ВИЧ (англ. название HIV) является одним из наиболее загадочных явлений природы. На протяжении вот уже двадцати лет ученые выдвигают самые разнообразные гипотезы относительно его происхождения – от естественной мутации природных ретровирусов до неудачных экспериментов по созданию биологического оружия.

Самую первую теорию происхождения ВИЧ предложил американский ученый Б. Корбетт еще 20 лет назад. Согласно ней заражение человека произошло от шимпанзе в результате мутации вируса иммунодефицита шимпанзе, или ВИШ (англ. название SIV). Сравнение геномов различных штаммов ВИЧ и ВИШ показало, что эти вирусы являются звеньями одной эволюционной цепочки. По всей видимости, цепочка изменений, ставшая причиной появления ВИЧ, началась с мутации лимфотропных ретровирусов приматов (на сегодняшний день их носителями являются красноголовые обезьяны мангобеи). Мутировавший вирус приобрел определенную контагиозность для наиболее близких к человеку обезьян (в частности, шимпанзе) и стал основой для формирования новой группы вирусов - собственно вирусов иммунодефицита шимпанзе. Наконец, мутация ВИШ, предположительно связанная с характерным для некоторых африканских народов традиционным употреблением мяса обезьян в пищу (соответственно, с постоянным действием фактора энтерального и парентерального инфицирования), привела к появлению ВИЧ.

Ведущий вирусолог Яаап Гудсмит считает, что районом Африки, где ВИЧ впервые появился, скорее всего, является Камерун и западное экваториальное побережье, поскольку это единственный район в Африке, где сегодня находят ВИЧ-1, ВИЧ-2 и относительно новый подвид (субтип) ВИЧ-1 - ВИЧ-0. Он считает, что распространение подвидов ВИЧ из этого региона могло начаться в начале двадцатого века, чему, возможно, поспособствовала торговля между немецкими колониями Камеруном и Танганьикой.

Все другие исследователи считают, что образование новых подвидов ВИЧ-1 происходило только после 1959 года, представляя как доказательство определения генетического материала вируса, выделенного из образца крови 1959 года, взятого в Заире.

По мнению исследователей, в большинстве случаев у африканских приматов вирусы передавались половым путем на протяжении уже тысяч лет, и эти вирусы больше не причиняют вреда своим хозяевам. Тем не менее, когда один тип ВИШ переходит представителю другого вида, он вызывает заболевание.

Другая гипотеза предложена профессором Р. Гэрри, который предполагает, что история ВИЧ насчитывает сотни лет. Исследователь ссылается на то, что саркома Капоши, которая очень часто развивается на фоне иммунодефицита, существует уже множество лет.

Некоторые врачи считают, что ВИЧ уже многие десятилетия существовал в изолированных племенах на территории Африки, а распространяться по планете вирус начал после усиления процессов миграции. Другая группа ученных также считает, что первоначально ВИЧ возник на территории Африки, но причиной его появления считают влияние радиации залежей урана.

Доказательством африканского происхождения вируса является и крепкая «привязка» ВИЧ-2 к Западной Африке до конца 80-х годов прошлого столетия. К тому же наличие большего числа генетических подвидов ВИЧ в Африке по сравнению со всеми другими континентами, свидетельствует, что вирус уже длительное время бытует среди африканского населения и соответственно изменяется.

Еще один аргумент «за» - то, что многие ранние случаи диагноза «СПИД» (с 1959 года до начала 80-х годов прошлого века) происходили скорее с людьми, имевшими связь с Африкой, чем с европейцами без африканских связей. Однако важно заметить, что практически не существует достоверных данных по тестированиям на антитела, которые бы доказывали, что ВИЧ присутствовал в значительном масштабе в африканских городах до 1981 года, по меньшей мере, через три года после того, как он начал появляться среди геев и потребителей наркотиков в Северной Америке.

Самая молодая теория происхождения вируса иммунодефицита человека принадлежит английскому исследователю Э. Хупеору, который считает, что возбудитель СПИД появился во время создания вакцины против полиомиелита. Дело в том, что при производстве вакцины от полиомиелита в качестве одного из материалов использовались почки шимпанзе. А, как известно, шимпанзе являются носителями вируса иммунодефицита обезьян (ВИО), который очень похож на ВИЧ. Основным аргументом, в пользу данной гипотезы является тот факт, что вакцину тестировали именно в Африке и именно в тех регионах, где на сегодняшний день регистрируется наиболее высокая заболеваемость СПИДом. Опубликованное в 1999 году исследование показало, что ВИО может передаваться оральным путем. Это значит, что оральная полиовакцина теоретически могла передать вирус такого вида.

Согласно одной из версий, которая не доказана, но и не опровергнута, ВИЧ был получен в начале 70-х годов прошлого столетия в лабораториях Пентагона в результате генно-инженерных манипуляций по скрещиванию вируса, поражающего мозг овцы, и вируса, повреждающего иммунную систему человека. Впервые об этом говорили в период «перестройки» в некоторых СМИ, но на эти публикации не обратили внимания, либо посчитали очередной «уткой». Однако некоторые из сообщений опирались на серьезные научные исследования, которые однозначно или с высокой степенью достоверности указывали на то, что вирус СПИДа был создан искусственным путем. В 1987 году швейцарская газета «Вокен цайтунг», ссылаясь на анализ ряда американских документов, опубликовала материал с характерным названием «Следы ведут в генную лабораторию». Документы свидетельствуют, что еще в 1969 году один из сотрудников Министерства обороны США заявил в бюджетной комиссии Конгресса, что его ведомство наметило разработку нового боевого биологического вещества, способного подавить иммунную систему человека. В сенсационном заявлении были названы и конкретные сроки выполнения работ - от 5 до 10 лет.

Исследование, представленное в августе 1999 года, подвергло сомнению бытующую теорию происхождения ВИЧ. Группа профессора Роберта Гарри из Туланского университета (Новый Орлеан) подтвердила, что молодой работник секс-бизнеса умер от связанного с ВИЧ оппортунистического заболевания в американском Сент-Луисе в 1968 году. Образцы тканей тела мужчины заморозили после его смерти, и группа профессора Гарри впоследствии обнаружила, что у него была разновидность ВИЧ, подобная ВИЧ-1, подтип III/LAI. Этот вирус скорее инфицирует Т- клетки, чем макрофаги, как утверждает профессор Гарри. Он считает, что более легкая форма ВИЧ бытовала среди людей уже на протяжении сотен или тысяч лет и что сегодняшнюю пандемию вызвала недавняя мутация вируса.

В 2000 году две группы ученых из США и Бельгии использовали молекулярное определение генетического кода вируса для определения средней скорости эволюции ВИЧ. На основе этой информации они рассчитали время развития различных подвидов ВИЧ-1 группы М. Обе группы пришли к выводу, что появление новых видов ВИЧ имело место между 1910 и 1940 годами.

Мы, возможно, никогда не узнаем точно, когда и где впервые возник этот вирус, но ясно то, что приблизительно в середине ХХ столетия ВИЧ-инфекция у людей развилась в эпидемию заболевания по всему миру, которое сейчас мы называем эпидемией СПИДа.

Существует несколько факторов, которые могли повлиять на внезапное распространение эпидемии, включая такие, как международные переезды, сфера работы с кровью и распространенное использование наркотиков. Особенно была подчеркнута роль международных переездов в распространении ВИЧ после случая, который называют случаем «пациента Зиро» («нулевой пациент»). Пациент «Зиро» был канадским бортпроводником по имени Гетан Дуглас, который посетил огромное количество стран мира. Анализ нескольких ранних случаев СПИДа показал, что исследуемые люди были прямо или косвенно вовлечены в сексуальные отношения с этим бортпроводником. Все случаи имели место в различных американских городах и продемонстрировали роль международных переездов в распространении вируса. Это также натолкнуло на мысль, что заболевание, возможно, было последствием действий единственного посредника передачи вируса.

По материалам:

  • Пособие «Люди и ВИЧ: книга для неравнодушных»
  • ВИЧ (HIV, ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА)
  • «Твой дом без СПИДа. ВИЧ: история появления вируса»»
  • «Происхождение ВИЧ»

Авторы: Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ РЦГЭиОЗ